Programa

  • Inauguración

  • 8:45 a. m.

    Ingreso de autoridades invitadas.

  • 9:00 a. m.

    Palabras de inauguración. Dr. Huber Ezequiel Rodríguez Nomura - Rector USS.

  • 8:50 a. m.

    Palabras de presentación y bienvenida. Dr. Pablo Alejandro Millones Gómez - Vicerrector de Investigación.

  • 9:00 a. m. - 10:00 a. m.

    Ponencia Principal 1
    Todas las Facultades

    Dr. Carlos Steiger (Argentina)

    Investigación acerca del desarrollo de los países de América Latina.

    Universidad Austral

  • 10:00 a. m. - 11:00 a. m.

    Ponencia Principal 2
    Todas las Facultades

    MG. Milagros Isabel Coronado Calderón (Perú)

    Gestión de la innovación para proyectos productivos y sociales.

    Universidad Señor de Sipán

  • 11:00 a. m. - 12:00 a. m.

    Ponencia Principal 3
    Todas las Facultades

    Mg. Josmel Pacheco Mendoza (Perú)

    Marketing Científico: Marca personal en el proceso de la investigación científica.

    (Particular)

  • 12:00 a. m. - 13:00 p. m.

    Ponencia Principal 4
    Todas las Facultades

    Dr. Manuel Guillermo Forero Vargas (Colombia)

    Desarrollo de investigación de punta a través de semilleros.

    Universidad de Ibagué

  • 13:00 a. m.

    Palabras de agradecimiento Dr. Orlando Pérez Delgado - Director de Investigación

  • RECESO

  • 14:30 p. m. - 15:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Posgrado

    Dr. Rodrigo Naranjo Arango (Colombia)

    Responsabilidad Social Empresarial (RSE) en medianas empresas del departamento del Atlántico, Colombia.

    Universidad Atlántico de Colombia

  • 15:00 p. m. - 15:30 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Posgrado

    Mg. Julio Augusto Valdivia Ríos (Perú)

    La recompensa total en el sector educativo en el Perú.

    Universidad Señor de Sipán

  • 15:30 p. m. - 16:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Derecho y Humanidades

    Ps Gabriel Castillo Hidalgo (Perú)

    Construcción y validación de instrumentos de recolección de datos en investigación.

    Universidad Señor de Sipán

  • 16:00 p. m. - 16:30 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Derecho y Humanidades

    Dra. Gioconda del Socorro Sotomayor Nunura (Perú)

    La formación ambiental y la divulgación científica.

    Universidad Señor de Sipán

  • 16:30 p. m. - 17:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Derecho y Humanidades

    MG.Guillermo Alexander Quezada Castro (Perú)

    Semilleros de investigación y gestión del conocimiento científico: habilidades, oportunidades e identidad.

    Universidad Señor de Sipán

  • 14:30 p. m. - 15:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Urbanismo

    PHd.Ysabel Huaccallo Aguilar (Perú)

    La eliminación de dos fármacos antiinflamatorios mediante oxidación húmeda catalítica por peróxido de hidrógeno.

    Universidad Señor de Sipán

  • 15:00 p. m. - 15:30 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Urbanismo

    Mg. Segundo Jonathan Rojas Flores (Perú)

    Generación de bioelectricidad a partir de desechos orgánicos.

    Universidad Señor de Sipán

  • 15:30 p. m. - 16:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Urbanismo

    Dr. Aníbal Alviz Meza (Colombia)

    Diseño de cobres dorados que simulan piezas elaboradas por culturas del norte del Perú en el período intermedio temprano para la obtención de estrategias de conservación del patrimonio.

    Universidad Señor de Sipán

  • 16:00 p. m. - 16:30 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Urbanismo

    Ing. Marcelino Carretero Obando (Perú)

    La innovación y el gobierno de la información y tecnologías en la universidad - Perú.

    Universidad Señor de Sipán

  • 16:30 p. m. - 17:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Urbanismo

    MSc. Angel Marcelo Rojas Coronel (Perú)

    Caracterización hidráulica de una bomba centrífuga radial como turbina aplicada a microcentrales hidroeléctricos.

    Universidad Señor de Sipán

  • 14:30 p. m. - 15:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Ciencias de la Salud

    Mg. Liliana de León Escorcia (Colombia)

    Investigación en enfermería en pandemía.

    Universidad Católica de Oriente

  • 15:00 p. m. - 15:30 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Ciencias de la Salud

    Mg. Daniel José Blanco Victorio (Perú)

    La ética en las perspectivas disruptivas de la investigación científica.

    Universidad Señor de Sipán

  • 15:30 p. m. - 16:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Ciencias de la Salud

    Dr. Óscar Cabrera Avedaño (México)

    La trascendencia e impacto de los consensos latinoamericanos.

    Federación Latinoamericana de Enfermería en Cuidado Intensivo

  • 09:00 a. m. – 09:30 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Ciencias Empresariales

    Dr. Mauricio Gómez Villegas (Colombia)

    Repensando los límites de la contabilidad.

    Universidad Nacional de Colombia

  • 09:30 a. m. – 10:00 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Ciencias Empresariales

    PhD. Norma Pontet Ubal (Uruguay)

    Los intangibles en la creación de valor y en la innovación.

    Universidad ORT de Uruguay

  • 10:00 a. m. – 10:30 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Ciencias Empresariales

    Mg. Juan Ignacio Peña (Argentina)

    Factores disruptivos en relaciones internacionales: Covid, tecnología, etc.

    Universidad Provincial de Ezeiza

  • 10:30 a. m. – 11:00 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Ciencias Empresariales

    Mg. Ezequiel Magnani (Argentina)

    Investigación y divulgación científica en un escenario de incertidumbre: el caso de los estudios doctorales en Sudamérica.

    Universidad Provincial de Ezeiza

  • 11:00 a. m. – 11:30 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Ciencias Empresariales

    Dr. Enrique Roberto Azpeitia Torres (México)

    Enfoque del paradigma científico.

    Universidad de Guadalajara

  • 11:30 a. m. – 12:00 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Ciencias de la Salud

    Dr. Felix Napoleon Diaz Desposorio (Perú)

    Partículas elementales como ventana a nueva física.

    Universidad Señor de Sipán

  • 9:00 a. m. – 9:30 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Derecho y Humanidades

    Mg. Mariuxi Magali Tumbaco Pincay (Ecuador)

    Juego infantil y desarrollo de habilidades sociales en niños de educación básica elemental.

    Universidad César Vallejo

  • 9:30 a. m. – 10:00 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Ciencias Empresariales

    Dr. Carlos Alberto Otero Gonzales (Perú)

    La netnografía: un método de investigación en internet.

    Universidad Señor de Sipán

  • 10:00 a. m. – 10:30 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Derecho y Humanidades

    Dra. Yoya Betzabé Flores Pérez(Perú)

    La investigación en las ciencias sociales

    Universidad Nacional de Trujillo

  • 10:30 a. m. – 11:00 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Derecho y Humanidades

    Mg. Karl Torres Mirez (Perú)

    Difusión y uso de la investigación social en la realidad, más allá de la publicación científica.

    Universidad César Vallejo Escuela posgrado

  • 11:00 a. m. – 11:30 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Derecho y Humanidades

    Dra. Zoila Nelly Cabrejos Pita (Perú)

    Tratamiento del lenguaje en información de género.

    Universidad Señor de Sipán

  • 9:00 a. m. – 9:30 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Ciencias de la Salud

    Dr. Jonathan Adrián Zegarra Valdivia (Perú)

    Neurociencia: aproximaciones desde el laboratorio a la práctica clínica.

    Universidad Señor de Sipán

  • 9:30 a. m. – 10:00 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Ciencias de la Salud

    Mg. Jacksaint Saintila (Haiti)

    Criterios clave para la aceptación o rechazo de manuscritos.

    Universidad Señor de Sipán

  • 10:00 a. m. – 10:30 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Ciencias de la Salud

    Mg. Joshuan Jordano Barboza Meca (Perú)

    Complejidad y arte de investigar: ¿Cómo debemos formar investigadores?

    Universidad Señor de Sipán

  • 10:30 a. m. – 11:00 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Ciencias de la Salud

    PhD. Abraham Espinoza Culupú (Perú)

    Estudio de péptidos para combatir la resistencia antimicrobiana.

    Hospital Nacional Guillermo Almnerara

  • 11:00 a. m. – 11:30 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Urbanismo

    Dr. Fernando Alexis Nolazco Labajos (Perú)

    Importancia de la investigación holística en los procesos formativos educacionales.

    Universidad César Vallejo

  • 11:30 a. m. – 12:00 a. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Urbanismo

    Mg. Jorge Eliecer Benitez Prada (México)

    Autoensamblaje artificial, estudio de un proceso aparentemente ubicuo.

    Particular

  • RECESO

  • 14:30 p. m. – 15:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Ciencias Empresariales

    Dra. Halia Mayela Valladares Montemayor (Canadá)

    Economia Circular e Innovacion en Industria Automotriz mediante tecnologías disruptivas.

    Canadá Quest University Canada

  • 15:00 p. m. – 15:30 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Ciencias Empresariales

    Dr. Edwin Hernan Ramírez Asis (Perú)

    Rendimiento académico como predictor de la remuneración de egresados en Administración.

    Universidad Señor de Sipán

  • 15:30 p. m. – 16:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Ciencias Empresariales

    Dra. Karen Carrillo Guechas (Colombia)

    Innovación social, el ADN para un modelo de negocio disruptivo.

    Universidad Simón Bolívar Cúcuta

  • 16:00 p. m. – 165:30 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala A)
    Facultad de Ciencias Empresariales

    Mg. Johanna Elena Santa Cruz Arévalo (Perú)

    Investigación formativa para el desarrollo de capacidades investigativas en estudiantes universitarios.

    Universidad Nacional de Frontera

  • 14:30 p. m. – 15:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala B) 
    Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Urbanismo

    Dra. María Isabel de los Santos Exebio (Perú)

    Lo social participativo en la formación investigativa en el pre grado.

    I.E. Centenaria y emblemática "Manuel Antonio Mesones Muro"

  • 15:00 p. m. – 15:30 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Urbanismo

    Mg. Heber Iván Mejía Cabrera (Perú)

    Nueva metodología de arquitectura empresarial ágil para pequeñas organizaciones latinoamericanas.

    Universidad Señor de Sipán

  • 15:30 p. m. – 16:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Urbanismo

    Mg. Juan José Franciosi Willis (Perú)

    Modelos de interacción universitaria para la investigación, desarrollo, innovación y emprendimiento.

    Universidad de Piura

  • 16:00 p. m. – 16:30 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala B)
    Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Urbanismo

    Dra. Irma Milagros Carhuancho Mendoza (Perú)

    Universidad César Vallejos

  • 15:00 p. m. – 15:30 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Ciencias de la Salud

    Mg. Franz Tito Coronel Zubiate (Perú)

    Efecto antibacteriano in vitro de pastas dentales infantiles sobre a Streptococcus mutans ATCC 25175.

    Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza de Amazonas

  • 15:30 p. m. – 16:00 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Ciencias de la Salud

    Mg. David Yeret Rodríguez Salazar (Perú)

    Divulgación científica en odontología: observación, curiosidad y responsabilidad.

    Universidad Señor de Sipán

  • 16:00 p. m. – 16:30 p. m.

    Ponencias paralelas (Sala C)
    Facultad de Derecho y Humanidades

    Dr. Christian Santos Lozano (México)

    Investigar sobre las emociones: retos, experiencias y perspectivas.

    Instituto superior de Educación Normal del Estado de Colima

  • Feria Regional de Transferencia Tecnológica y Propiedad Intelectual

  • 09:00 a. m. - 11:00 a. m.

    Taller Lean Startup
    Todas las Facultades

    Ing. Alvaro Echevarría Córdova (Perú)

    Taller ABC del emprendimiento con Lean Startup

    ESAN

  • 11:00 a. m. - 13:00 p. m.

    Simposio "Alternativas de financiamiento para el emprendimiento e innovación en el Perú y la región de Lambayeque"
    Todas las Facultades

    Mg. Alberto Jesús Sánchez Vassallo (Perú)

    Promoción de las exportaciones y oportunidades comerciales en el exterior.

    "PROMPERÚ
    Exportaciones de Lambayeque"

  • 11:00 a. m. - 13:00 p. m.

    Simposio "Alternativas de financiamiento para el emprendimiento e innovación en el Perú y la región de Lambayeque"
    Todas las Facultades

    Mg. José Félix Pingo Lozada (Perú)

    Acceso a fondos no reembolsables para emprendedores y cadenas productivas a través del Ministerio de la Producción.

    "PROCOMPITE
    Fondo de apalancamiento financiero para cadenas productivas"

  • 11:00 a. m. - 13:00 p. m.

    Simposio "Alternativas de financiamiento para el emprendimiento e innovación en el Perú y la región de Lambayeque"
    Todas las Facultades

    Esp. QF. Christian Jesús Palomino Pacheco (Perú)

    Transferencia tecnológica desde el sector salud.

    INS

  • 14:00 P. m. - 15:00 p. m.

    Ponencia Principal 1
    Todas las Facultades

    Esp. QF. Christian Jesús Palomino Pacheco (Perú)

    Financiamiento público a la investigación e innovación a través de presupuesto directo.

    INS

  • 15:00 P. m. - 16:00 p. m.

    Ponencia Principal 2
    Todas las Facultades

    Mg.David Ernesto Luján Tantarico (Perú)

    Toolkit de Innovación - Herramientas para el proceso de la I+D.

    CONCYTEC

  • 16:00 P. m. - 17:00 p. m.

    Ponencia Principal 3
    Todas las Facultades

    Mg. Cecilia Boggi (Argentina)

    Impacto del liderazgo femenino en Proyectos de tecnologías de información.

    Comunidad Internacional de Proyectos

  • 17:00 P. m. - 18:00 p. m.

    Ponencia Principal 4
    Todas las Facultades

    Mg. Ormeño Torres Carmen Ángela (Perú)

    Economía circular para la innovación.

    Empresa Bureo - California (USA)/ Chile

  • 18:30 p. m.

    Premiación de Tik Tok Científico USS, Monólogos Científicos USS y premiación de la participación al congreso.

  • 18:35 p. m.

    Conclusiones del congreso. Dr. Pablo Alejandro Millones Gómez - Vicerrector de Investigación.

  • Clausura

  • 18:40 p. m.

    Palabras de clausura del congreso. Dr. Huber Ezequiel Rodríguez Nomura - Rector USS.